个体户核定征收要交哪些税?一文说清所有税费明细!
当老板,开个小店,做点小生意,成为个体户是很多人的选择,税务局对个体户的征税方式主要有两种:查账征收和核定征收,如果你的账本记得不够规范、完整,税务局难以准确计算你的真实利润,那么很可能就会给你核定一个营业额或者利润额来征税,这就是核定征收,这种方式对很多刚起步、业务简单的个体户来说相对省心,但省心不代表不用交税!今天咱们就来掰开揉碎讲明白,核定征收的个体户,到底需要交哪些税?每一分钱都花去哪儿了?
大头税种:增值税
增值税(VAT)是针对你销售商品、提供服务过程中增值的部分征收的税,想象一下,你开了一家五金店:
- 你花70元进了一个水龙头。
- 然后你把这个水龙头以100元卖给了顾客。
- 这中间的30元差价,就是你的“增值额”。
- 增值税就是针对这30元来征收的。
核定征收个体户交增值税的关键点:
- 身份认定:小规模纳税人为主! 绝大多数核定征收的个体户,都被认定为小规模纳税人,这是税务局根据你的经营规模、核算水平等因素定的,小规模纳税人最大的特点就是享受简易计税方法和优惠政策。
- 征收率(税率):
- 大部分情况:3%,这是最常见的征收率,适用于销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务(现代服务、生活服务等)、销售无形资产(除转让土地使用权)。
- 特殊情况:5%,主要适用于销售不动产(比如你名下有商铺出租)、出租不动产(比如租了个门面给别人开店)、转让土地使用权。
- 计税依据:核定的销售额! 这是核定征收的核心!税务局不是看你实际赚了多少钱,而是根据你所在的行业、地段、规模等因素,核定你一个月或者一个季度大概能有多少销售额(也就是营业收入),这个核定的销售额,就是你计算增值税的起点。
- 优惠政策(小规模纳税人的福音):
- 起征点: 目前政策规定,小规模纳税人月度销售额不超过15万元(按季度申报的,季度销售额不超过45万元),免征增值税!这是实实在在的减负,如果你的核定销售额在这个额度以下,恭喜你,增值税这块暂时不用交了。
- 减按1%征收: 如果你的核定销售额超过了起征点,别慌!国家还有支持政策,目前对于适用3%征收率的应税销售收入(比如上面说的卖水龙头、提供修理服务等),是减按1%征收增值税的!力度非常大,比如你核定的季度销售额是50万(超了45万起征点),原本按3%要交1.5万,现在按1%只需交5000元。
- 怎么交?
- 通常是按月或者按季度申报缴纳,税务局会根据核定的销售额,告诉你固定的税额或者计算公式。
- 你需要按时登录电子税务局申报或者去税务局大厅申报。
举个栗子(张哥的五金店):
- 张哥在小区门口开了个五金店,被税务局核定为小规模纳税人,核定月销售额是8万元。
- 因为8万 < 15万(月度起征点),张哥不用交增值税。
- 后来生意好了,税务局重新核定他的月销售额为18万元。
- 18万 > 15万,超过了起征点。
- 张哥主要卖五金工具(适用3%征收率),享受减按1%征收优惠。
- 张哥每月应缴增值税 = 180,000 * 1% = 1,800元。
跟着增值税走的“小兄弟”:附加税费
增值税交完了,还没完!就像买了主菜,还得配点小菜,附加税费就是基于你实际缴纳的增值税额为基数来计算的,它们是城市建设、教育事业的专项基金,主要包括:
- 城市维护建设税 (城建税): 税率分三档:市区7%、县城/镇5%、其他地区1%,比如张哥的店在市区,他交了1800元增值税,那么城建税 = 1800 * 7% = 126元。
- 教育费附加: 全国统一费率3%,张哥应交 = 1800 * 3% = 54元。
- 地方教育附加: 费率由各省定,通常是2%,张哥应交 = 1800 * 2% = 36元。

关键点:
- 有增值税才有附加税! 如果当月/季增值税是0(比如销售额没超起征点),附加税费自然也是0。
- 享受“六税两费”减半优惠! 这是针对小规模纳税人、小型微利企业、个体工商户的普惠性优惠,张哥作为个体户,他的城建税、教育费附加、地方教育附加,可以在原来计算的基础上再减半征收!
- 城建税:126元 * 50% = 63元
- 教育费附加:54元 * 50% = 27元
- 地方教育附加:36元 * 50% = 18元
- 张哥每月附加税费合计:63 + 27 + 18 = 108元 (比没优惠时省了108元!)
关乎你最终收益的税:个人所得税(经营所得)
这是个体户老板最关心的税之一,因为它直接影响你口袋里的纯收入,核定征收下,个体户交的个人所得税不是按工资薪金那个七级超额累进税率算,而是按“经营所得”项目征税。
核定征收个体户个人所得税的常见方式:
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定期定额征收(双定户): 这是最简单粗暴也最常见的方式,尤其适用于规模很小、业务非常简单的个体户,税务局直接给你“定”两样东西:
- 定期:固定的纳税期限(通常是按月或按季)。
- 定额:直接核定你每个月或每个季度需要缴纳的个人所得税额,这个定额综合了核定的收入、核定的利润率(或直接核定应纳税所得额)和税率计算出来的一个固定数。
- 优点: 超级省心!你只需要按税务局通知的固定金额,按时交税就行,不用自己算。
- 缺点: 灵活性差,生意特别好时,可能税交少了(但一般不会补);生意特别差时,税也得按定额交,不能少。
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核定应税所得率征收: 这种方式比定额稍微复杂一点,但更常见于有一定规模的核定户,税务局主要核定一个东西:应税所得率(或者叫利润率),操作步骤:
- 第一步:核定销售额。 税务局核定你一个周期(月/季)的销售额(和增值税核定依据通常一致)。
- 第二步:核定应税所得率。 税务局根据你从事的行业,核定一个利润率,不同行业利润率不同,
- 批发零售业:可能核4%-15%
- 制造业:5%-15%
- 餐饮业:8%-25%
- 娱乐业:15%-30%
- 咨询、技术服务等:10%-30%
- (具体执行标准各地税务局会有详细规定)
- 第三步:计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 核定销售额 × 应税所得率
- 第四步:计算个人所得税。 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
- 经营所得税率表 (记住这个表!): | 级数 | 全年应纳税所得额 | 税率 | 速算扣除数 | | :--- | :----------------------------- | :--- | :--------- | | 1 | 不超过30,000元的部分 | 5% | 0 | | 2 | 超过30,000元至90,000元的部分 | 10% | 1500 | | 3 | 超过90,000元至300,000元的部分 | 20% | 10,500 | | 4 | 超过300,000元至500,000元的部分 | 30% | 40,500 | | 5 | 超过500,000元的部分 | 35% | 65,500 |
- 注意: 这个税率表是按年设计的!如果你是按月或按季核定申报,需要先将计算出的当期(月/季)应纳税所得额,换算成全年的应纳税所得额,再找对应税率和速算扣除数算出全年税额,最后再换算回当期的税额,公式有点复杂,好在电子税务局通常会帮你算好,或者税务专管员会告诉你方法,核心思路是按年税率表折算。
举个栗子(李姐的餐饮店 - 核定应税所得率):
- 李姐开小面馆,被核定征收,税务局核定她季度销售额为20万元。
- 餐饮业核定的应税所得率为15%。
- 计算季度应纳税所得额: 200,000 * 15% = 30,000元。
- 换算为全年应纳税所得额: 30,000元 (一个季度) * 4个季度 = 120,000元。
- 找税率和速算扣除数: 全年120,000元,落在税率表第三级:超过90,000至300,000元部分,税率20%,速算扣除数10,500元。
- 计算全年应纳税额: 120,000 * 20% - 10,500 = 24,000 - 10,500 = 13,500元。
- 计算本季度应预缴税额: 13,500元 (全年) / 4 = 3,375元。
- 所以李姐这个季度需要缴纳经营所得个人所得税 3,375元。
可能遇到的“其他”税费
除了上面三个主要税(费)种,根据你的具体经营情况,还可能需要关注:
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印花税: 这是个行为税,发生了特定行为就要贴花(交税),个体户常见要交印花税的情况:
- 签合同: 比如签了房屋租赁合同(按租金的千分之一)、签了购销合同(按合同金额的万分之三,小规模纳税人/个体户有减半优惠)、签了借款合同等,核定征收户如果签了合同,该交的印花税也得交。
- 实收资本和资本公积增加: 如果你投入了注册资金并且账上做了“实收资本”,或者有资本公积增加,要按万分之二点五缴纳(享受减半优惠)。
- 权利许可证照: 比如营业执照正本,每年贴5元印花(现在很多地方电子化了,但规定还在)。
- 关键点: 印花税通常是发生时才交,或者按年汇总申报,核定征收本身不直接免除印花税义务。
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水利建设基金: 这个不是税,是政府性基金,部分省份仍在向个体户征收(很多地方已停征或对小微/个体户免征),通常也是按销售收入或营业收入的一定比例(万分之几到千分之一不等)计算,各地政策差异很大,如果你所在地区征收,核定征收户也需要按核定的销售额计算缴纳,并可能享受小微企业/个体户的减免优惠,需要咨询当地税务局。
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环保税: 如果你的经营直接向环境排放了应税污染物(比如开个小作坊有污水、废气、噪音、固体废物排放),那就需要申报缴纳环保税,核定征收主要针对的是经营所得和流转税,环保税是独立的,个体户如果达到环保税的纳税人标准,就需要自行申报缴纳。
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房产税、土地使用税: 如果你经营用的房子和土地是自己名下的,那么你可能需要缴纳房产税(按房产原值或租金)和城镇土地使用税(按土地面积),这和你经营采用查账还是核定征收无关,只和你是否拥有应税房产土地有关,如果是租的,那通常是房东交(但合同可能约定由租户承担)。
重要提醒与注意事项
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“核定”不是一成不变的: 税务局核定的销售额或所得率,不是焊死的!如果你的经营情况发生重大变化(比如生意爆火,实际收入远高于核定数;或者生意惨淡,难以维持),你有权向税务机关申请重新核定!别硬扛着多交税或者承受不了定额税,主动沟通很重要。
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免税额度要盯紧: 增值税按月15万/按季45万的起征点、小规模纳税人增值税减按1%征收、附加税费减半征收、“六税两费”减免等优惠政策,一定要了解清楚自己是否符合条件,确保该享受的优惠都享受到,别稀里糊涂多交钱。
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申报期限别错过: 核定征收不等于不用申报!无论是增值税(及附加)、个人所得税,还是其他税费,都有法定的申报纳税期限(通常是月后/季后15日内,遇节假日顺延)。必须按时申报,即使这个月不用交税(比如销售额未超起征点),也要做“零申报”,逾期会有罚款和滞纳金!
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凭证资料要留存: 核定征收虽然对账务要求相对宽松,但基本的业务凭证(如进货发票、销售单据、租赁合同、费用票据等)必须妥善保管,这是证明你业务真实性的基础,也是应对税务检查、申请重新核定、享受优惠政策的依据,至少保存5年!
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开票问题要注意: 核定征收的个体户(小规模纳税人)可以自开或者向税务局申请代开增值税普通发票,如果客户需要增值税专用发票,你通常可以去税务局申请代开(代开专票的部分,无论金额大小,都需要就开票额缴纳增值税,不能享受起征点免征),开出去的票金额也会成为税务局监控你实际经营情况的依据。
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了解地方政策: 税费政策除了国家统一规定,各省、市甚至区县都可能有一些地方性的规定或执行细则(特别是像水利建设基金、个别附加费、个体户管理费等),务必关注你所在地区税务局(官网、微信公众号、办税服务厅公告)发布的最新消息。
个体户核定征收,主要涉及的三大税费是:
- 增值税 (看销售额,小规模有起征点和1%优惠)
- 附加税费 (城建、教育附加、地方教育附加,跟着增值税走,有减半优惠)
- 个人所得税(经营所得) (核心!看核定方式:定额 or 应税所得率,按五级超额累进税率算)
还可能涉及:
- 印花税 (签合同、有实收资本等行为)
- 水利建设基金 (看地方政策)
- 环保税 (有污染排放才交)
- 房产税、土地使用税 (自有经营用房/地才交)
核定征收是税务局基于你的经营情况给出的一种简化征税方式,目的是“核定”,不是“免税”,该交的税一分不会少,该享的优惠也要一分不落地争取,作为个体老板,清晰了解自己要承担哪些税费,既是义务,也是保障自身权益的基础,千万别当甩手掌柜,觉得核定就万事大吉了。
最后一句大实话: 税费政策时常有更新调整,各地的具体执行也可能有细微差别,本文力求全面准确,但最靠谱的做法,还是定期关注国家税务总局和当地税务局的官方通知,或者遇到拿不准的问题时,直接咨询你的税收管理员或拨打12366纳税服务热线,花点时间搞明白规则,安心经营,才能把生意做得更长久、更红火!加油吧,各位个体老板们!

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