个体户核定征收要交个税吗?别被核定二字骗了!
"王姐,听说你是核定征收?那是不是就不用操心个税了呀?"隔壁开奶茶店的小李一脸羡慕地问开文具店的王姐。
王姐赶紧摆手:"哎哟,可别弄错了!核定征收是税务局给咱们算税的方法,该交的一分钱也不能少,哪有不交个税的好事!"
这误会可太常见了!很多个体户老板都和王姐的朋友一样,以为"核定征收"等于"免税优惠",咱们就彻底把这事掰扯清楚。
### 一、 核定征收≠免税!它只是个"计算器"想象一下,你开个小面馆,每天忙得团团转,炒菜、收银、打扫全是你一个人,月底税务局让你整理所有进货单、销售记录、水电费发票去算利润...是不是想想就头大?这时候,"核定征收"就派上用场了。
核定征收,就是税务局看你的行业、地段、规模,直接"拍板"一个征收率或者每月固定税额。
- 你开早餐店卖包子油条,税务局可能根据当地同类店铺情况,核定你每月按营业额的5% 交个人所得税。
- 你在小区里开了个小便利店,税务局可能核定你每月固定交500元个人所得税。

关键来了:无论按比率交,还是固定额交,你交的钱,本质上就是"经营所得个人所得税"! 核定征收只是简化了计算过程,不等于这个税种不存在、不需要交!
### 二、 个税怎么算?搞懂"核定"背后的公式核定征收下要交多少个人所得税呢?主要看税务局给你核定的具体方式:
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定期定额征收(双定户):
- 最省心! 税务局直接定好你每月或每季度固定交多少钱的税(里面就包含了增值税、附加税、个税等)。
- 例子: 社区裁缝铺张大姐,被核定每月总共交税300元,这300元里,就包含了需要交的经营所得个税,只要按时交这300块,个税任务就完成了,不用额外算。
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核定应税所得率征收:
- 稍微动笔算算。 税务局核定一个适用于你所在行业的"利润率"(应税所得率)。
- 计算公式:
- 应纳税所得额 = 你的收入总额 × 核定的应税所得率
- 应纳税额 = 应纳税所得额 × 个人所得税税率 - 速算扣除数
- 例子: 开网店卖手工饰品的小陈,季度收入10万元,当地核定这类电商的应税所得率是10%。
- 应纳税所得额 = 100,000元 × 10% = 10,000元
- 查税率表(见后),10,000元适用5%税率。
- 应纳税额 = 10,000元 × 5% = 500元 (这个500元就是小陈本季度要交的"经营所得"个人所得税)。
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核定征收率(带征率):
- 一步到位。 税务局直接核定一个综合征收率(比如1.5%,2%),这个征收率已经考虑了个人所得税。
- 计算公式: 应纳税额 = 你的收入总额 × 核定的征收率
- 例子: 开小型家政服务公司的李阿姨,本月服务收入5万元,当地核定生活服务业的征收率是1.2%,那么李阿姨本月要交的税(包含个税)= 50,000元 × 1.2% = 600元,这600元里就包含了她的经营所得个税。
经营所得税率表(记住这5档!):
全年应纳税所得额 | 税率 | 速算扣除数 |
---|---|---|
不超过3万元的部分 | 5% | 0 |
超过3万至9万元的部分 | 10% | 1500 |
超过9万至30万元的部分 | 20% | 10,500 |
超过30万至50万元的部分 | 30% | 40,500 |
超过50万元的部分 | 35% | 65,500 |
好消息!核定征收下,国家给的个税优惠你也能享受:
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基本减除费用(每月5000元):
- 这是最大福利!相当于每年有6万元收入是"免税"的,计算个税时,要先把这部分扣除。
- 怎么扣? 税务局在给你核定"双定"税额或者核定征收率时,通常已经把这6万考虑进去了!所以你拿到手的核定结果,已经是优惠后的,如果是你自己按应税所得率计算,记得在算"应纳税所得额"时,先减去6万/年(或5000元/月) 再套公式。
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专项附加扣除(子女教育、房贷利息等):
- 这个比较特殊。定期定额户和按核定征收率(带征率)征收的个体户,一般无法在税款中直接扣除专项附加。 因为核定额/率是打包确定的。
- 如果你是按核定应税所得率征收,并且在年度汇算清缴时(如果达到查账征收标准需要汇算),有可能在计算全年综合所得时进行扣除(需符合政策规定且能提供凭证),这点比较复杂,建议咨询专管员。
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其他税费优惠:
- 小规模纳税人增值税优惠: 比如季度销售额不超过30万(2023年政策),免征增值税,增值税免了,以增值税为计税依据的附加税费(城建税、教育费附加等)通常也免了。但这跟个人所得税是两码事! 增值税免了,核定要交的个税部分一般还得交(除非核定的税额/率是打包包含了增值税的,且你符合免税导致整个核定额调整,但这很少见)。
王姐文具店实战: 王姐被核定应税所得率征收,行业所得率7%,她2023年收入20万元。
- 年应纳税所得额 = 200,000 × 7% = 14,000元
- 先减除基本费用60,000元: 14,000 - 60,000 = -46,000元 (负数!)
- 结果:王姐全年应纳税所得额为负数,她当年核定征收下的经营所得个税为0元! 看,6万扣除额威力多大!
核定征收虽省事,但税务局会盯着你,一旦发现你有以下情况,很可能立马把你的"计算器"收走,换成更严格的"查账征收":
- 生意做大了: 年度销售额/营业额连续超过核定标准太多,比如给你核定时预计年收入50万,结果你实际干到了200万。
- 开始"规范"经营了: 你自己建立起了规范的账簿,能清晰记录收入、成本、费用,并且能合法凭证。
- 开票需求大增: 客户都要求你开正规增值税发票,开票金额远大于当初核定你收入的额度。
- 被"盯上"了: 税务局在日常检查、纳税评估中发现,按核定方式算出来的税,跟你真实可能的利润差距巨大(比如你明显很赚钱但核定额很低)。
- 主动申请: 你觉得查账征收更能准确反映你的低利润(比如成本很高),自己主动申请改为查账征收。
被改为查账征收意味着什么?
- 要记账了! 必须按国家规定设置账簿,保存所有发票和凭证。
- 算税复杂了! 要自己计算:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 成本 - 费用 - 损失 - 6万基本减除 - 符合条件的专项附加扣除,然后再按5%-35%的超额累进税率算税。
- 风险可能更大! 账做不好、凭证不全,会被认为成本费用不合理,可能导致多交税,虚列成本费用更是偷税行为!
一句话总结:个体户核定征收,个税该交还得交! 核定只是税务局根据情况,给你选了一种相对简便的计算和征收方法,绝不是发了个"免税金牌"。
作为个体户老板,务必搞清楚:
- 税务局给你核定的具体方式是什么(定额?定率?定所得率?)?
- 核定的额度或比率是多少?
- 核定的结果里是否已经包含了国家给的6万/年基本减除优惠?
- 你目前的经营状况有没有踩到可能被改为查账征收的"红线"?
政策细节可能各地略有差异,最靠谱的办法就是:主动问你的税收管理员! 别怕开口,问清楚自己适用哪种核定、怎么计算、有哪些优惠可用,才能明明白白赚钱,安安心心交税,做生意不容易,该交的税咱们守法缴纳,该享受的优惠也千万别错过!

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