个体户核定征收个税全攻略,省钱必看,轻松搞懂!
老王在街角开了家小吃店,生意不错,这天税务局的同志上门,聊起核定征收的事,老王一头雾水:"啥核定征收?这税咋算?能比查账征收省点不?"——相信这也是很多个体户老板的困惑,别急,今天咱们就把个体户核定征收个人所得税这事儿,掰开了、揉碎了,用最直白的大白话讲清楚!
核定征收到底是个啥?为啥要搞这个?
简单说,核定征收,就是税务局看你记账可能不太规范(或者你主动选择不想建复杂账),他们根据你生意的特点、规模、地段这些情况,给你"估"一个合理的利润水平或者直接"定"个税钱,你就按这个标准来交税。
为啥会有这种方式?原因很实在:
- 体谅个体户: 大部分个体户老板,像老王这样,一个人身兼数职:老板、采购、厨师、收银员...真没精力也没专业知识去搞一套复杂的企业账,查账征收(就是按实际收入减成本费用算利润)对他们来说太难了。
- 提高效率: 税务局人手也有限,如果每个煎饼摊、小卖部都要查账,工作量太大,核定征收简化了流程,大家都省事儿。
- 公平税负: 防止有人利用账务不健全偷税漏税,核定一个标准,同行业、同规模的个体户税负相对公平。
什么情况下,税务局会给我核定征收?
核定征收不是你想选就能选,也不是税务局想核就核的,常见适用情况有:
- 依法可以不设账簿: 这是最常见的情况!个体工商户建账管理暂行办法》规定,注册资金20万元以下,或者月销售额(营业)不超过4万元(从事货物生产销售)或不超过6万元(从事货物批发零售及其他),可以不用建立复式账(复杂的会计账),甚至符合更小微条件的,简易账都不用建,账都没设,自然只能核定。
- 该设账但没设账: 按规定你应该建账,但你实际没建,或者建了但账目混乱残缺,成本资料、收入凭证、费用凭证都缺东少西,税务局没法查账核实真实利润。
- 设账了但有猫腻: 账是建了,但税务局一查,发现你存在明显问题:该申报的收入没申报、申报的计税依据明显偏低(比如明显低于同行)又说不出正当理由、或者用了各种方法逃避缴税。
- 发生了纳税义务,但没按规定期限申报: 到了该报税的时候你不报,税务局责令你限期申报,你还是不报或者报得不清楚,税务局就有权给你核定。
简单判断: 如果你是街边小店、小摊、小作坊,规模不大,收入不太高,基本都适用核定征收,不确定的话,直接问你的税收管理员最靠谱!
核定征收怎么个"核"法?两种主要玩法

核定征收具体怎么算钱?主要有两大招:
定期定额征收(双定征收)
- 最省心! 税务局直接给你定一个每月或每季度固定的纳税额。
- 怎么定? 专管员会考察你店面的地段、面积、租金、雇了几个人、大概每天能卖多少东西(比如老王的面馆,一天大概卖多少碗面)、淡旺季情况等等,综合评估出一个他们认为合理的月营业额,然后根据这个营业额,套用固定的征收率(比如1%,不同地区不同行业不一样),直接算出你每个月该交多少税。
- 例子: 假设税务局核定老王的面馆月营业额是5万元,核定征收率是1%,那么老王每个月固定要交的个税就是:50000元 × 1% = 500元,不管你这个月实际是赚了1万还是亏了,都按500元交(如果发生重大变化,比如装修停业几个月,可以申请调整)。
- 优点: 超级简单!老板心里有数,按时存钱进去就行。
- 缺点: 不够灵活,生意特别好时,你可能占点"便宜";生意特别差时,该交的税一分不少,有点"肉疼"。
核定应税所得率征收(核定率征收)
- 稍微复杂点,但可能更贴近实际。 税务局不直接定税额,而是核定你收入里有多少比例算作"利润"(应税所得率),然后你根据实际收入,按这个比例算出"利润",再用对应的个税税率表算出要交的税。
- 怎么算? 分三步走:
- 计算应纳税所得额(核定的"利润"): 应纳税所得额 = 收入总额 × 核定应税所得率,这个"应税所得率"是国家税务总局规定的一个范围,不同行业不同。
- 餐饮业:8%-25%(常见核定可能在10%左右)
- 批发零售业:4%-15%(常见核定可能在5%-8%左右)
- 娱乐业:15%-30%
- 工业、交通运输业:5%-15%
- 其他行业:10%-30%
- (具体执行率各地有差异,务必以当地税务局实际核定的为准)
- 计算应纳税额: 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数,这里的税率表用的是经营所得的五级超额累进税率表(见下表)。
- 汇总申报: 通常是按季度预缴(根据核定的所得率算出季度所得额,再套税率表),年度终了后3个月内进行汇算清缴(如果有多个经营地或特殊情况需要汇总全年收入)。
- 计算应纳税所得额(核定的"利润"): 应纳税所得额 = 收入总额 × 核定应税所得率,这个"应税所得率"是国家税务总局规定的一个范围,不同行业不同。
级数 | 全年应纳税所得额(元) | 税率(%) | 速算扣除数(元) |
---|---|---|---|
1 | 不超过30,000 | 5 | 0 |
2 | 超过30,000至90,000 | 10 | 1,500 |
3 | 超过90,000至300,000 | 20 | 10,500 |
4 | 超过300,000至500,000 | 30 | 40,500 |
5 | 超过500,000 | 35 | 65,500 |
- 例子升级版: 还是老王的面馆,税务局给他核定的应税所得率是8%(假设当地餐饮业标准),老王2024年第一季度实际开票+没开票的总收入是15万元。
- 第一步:核定的季度"利润"(应纳税所得额)= 150,000元 × 8% = 12,000元
- 第二步:查税率表,12,000元在第一个档次(≤30,000元),税率5%,速算扣除数0。
- 应纳税额 = 12,000元 × 5% - 0 = 600元。
- 老王在4月份申报第一季度个税时,需要缴纳600元。
- 优点: 税额会随着你实际收入的多少浮动,收入高,税多点;收入低,税少点,相对公平。
- 缺点: 计算稍微麻烦点,需要自己记录好收入总额。
核定征收 VS 查账征收,哪个更划算?能省多少?
这是灵魂拷问!答案是:真不一定!得看你实际经营情况。
- 查账征收: 交税 = (真实收入 - 真实成本 - 真实合理费用)× 税率,如果你利润很高(比如成本控制得好,毛利高),查账征收可能交得更多,但如果你利润很低甚至亏损,那查账征收可能交得很少甚至不交。
- 核定征收(以所得率为例): 交税 = (总收入 × 核定所得率)× 税率。关键就在于这个"核定所得率"和你实际的利润率(真实利润/总收入)谁高谁低!
- 如果你实际利润率 > 核定所得率: 恭喜!核定征收大概率帮你省钱了!因为税务局"认定"的利润比例比你实际赚得少。
- 如果你实际利润率 < 核定所得率: 那可能就有点"亏"了,因为你按核定的比例交税,相当于多交了一部分。
老王的面馆实战分析:
- 老王第一季度收入15万。
- 真实成本(肉、菜、面、调料、煤气)8万,房租1.5万,雇一个帮手工资1万,水电杂费0.5万,总成本费用11万。
- 真实利润 = 15万 - 11万 = 4万,真实利润率 = 4万 / 15万 ≈ 26.67%
- 核定所得率是8%。
- 67% > 8%! 老王的真实利润率远高于核定的所得率。
- 查账征收要交多少? 季度利润4万,对应全年利润16万(假设各季度平均),查税率表(全年16万在第三档):
- 应纳税额 = 160,000 × 20% - 10,500 = 32,000 - 10,500 = 21,500元(全年)
- 季度预缴约 21,500 / 4 ≈ 5,375元
- 核定征收(按8%所得率): 季度交税600元(前面算过)。
- 结果: 这个季度,核定征收(600元)比查账征收(约5375元)省了4775元! 核定征收是实实在在的优惠!
核定征收特别适合那些实际经营利润率高于税务局核定所得率的个体户! 大部分小本生意的个体户,成本费用占比较高(像老王这样),实际利润率往往低于核定所得率的情况相对少见(除非你卖的是暴利产品且成本极低),这也是为什么很多小老板觉得核定征收"划算"的原因。
重要提醒!核定征收的雷区与优化空间
核定征收虽好,但也不是"一核定永逸",更不是避税天堂,踩坑风险要警惕:
- "双定"不是永远不变! 定期定额核定了500元/月,如果你生意突然爆火,月收入翻了几倍,必须!必须!必须! 及时主动去税务局申请调整定额!隐瞒不报,被查出来要补税+罚款+滞纳金!税务局也可能主动核查调整。
- "开票超限"是个大坑! 这是最容易栽跟头的地方!
- 你核定的月营业额是5万(双定),或者核定的所得率是按月收入不超过5万估算的。
- 结果你这个月开票(包括电子发票)金额达到了8万。
- 这时,税务局系统很可能预警!专管员会让你解释:超过核定标准的部分,很可能要求你按查账征收方式补税! 补税基数可能是超过部分(3万),也可能是全部收入(8万),具体看地方规定和沟通情况。开票金额务必控制在核定标准以内! 如果业务量确实大了,提前申请调高定额或变更征收方式。
- "核定"不是"免税"! 该交的增值税(如果达到起征点)、城建税、教育费附加等,一分都不能少!核定征收只针对个人所得税(经营所得) 这一项。
- 政策风向在变! 近年来,国家在逐步规范核定征收,特别是一些利用核定征收进行"避税"的行为(比如某些网红、明星工作室),有些地方对特定行业(如文娱、投资类)收紧甚至取消核定征收。要密切关注当地政策变化,别政策取消了你还不知道。
- 账,能记还是要记! 即使核定征收了,也强烈建议你养成记账的好习惯(哪怕只是简单的流水账),好处多多:
- 心里有数: 清楚自己到底赚了多少钱,成本花在哪了。
- 应对核查: 万一税务局对核定有疑问,或者需要你提供收入证明(比如贷款),你有记录可以说明情况。
- 优化经营: 通过记账分析,知道哪些钱花多了,哪里能省钱,提升利润。
- 平稳过渡: 如果以后生意做大了,需要转为查账征收,你有历史数据,不会抓瞎。
优化小贴士(合法合规前提下):
- 了解当地政策: 主动找税收管理员沟通,搞清楚当地对你所在行业的核定标准(定额或所得率)、开票额度限制等。
- 合理申请核定: 如果觉得自己实际利润率低,或者初期生意不好,可以在申请核定或调整时,提供能证明经营困难的材料(如租金合同、进货单等),争取一个更合理的标准。
- 分散收入主体(需谨慎评估): 如果家庭多人参与经营,在符合规定前提下,考虑是否能用家人名义注册多个个体户分散收入(需有真实业务支撑和合理商业目的,避免被认定为拆分收入避税),这个操作复杂且有风险,务必咨询专业财税人士!
- 用好免税额度: 个体户也有增值税起征点(月销售额10万以下免征增值税及附加)、个人所得税基本减除费用等优惠,确保享受到。
个体户核定征收个税,怎么交?流程是啥?
流程其实挺简单(以电子税务局操作为主):
- 确认征收方式: 新办个体户在税务登记时,或后续达到核定条件时,税务局会通知你核定结果(定额多少或所得率多少)。务必保存好《核定定额通知书》或《核定征收通知书》!
- 按期申报:
- 定期定额户(双定): 通常实行简易申报,税务局会在每月或每季度初,根据核定的税额,自动生成待申报信息,你只需要在电子税务局确认(或系统自动扣款),或者在指定日期前,把税款存到签订三方协议的银行账户里,税务局会自动划扣,几乎不用自己算。
- 核定应税所得率户: 需要自行申报,按季度(通常是季度终了后15日内)在电子税务局:
- 填写《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。
- 填入你本季度的收入总额。
- 系统会根据核定的所得率自动计算应纳税所得额。
- 再根据经营所得税率表自动计算应纳税额。
- 确认无误后提交申报并缴纳税款。
- 年度汇算(仅核定所得率户): 年度终了后3个月内(次年3月31日前),需要做经营所得年度汇算清缴(B表),主要是汇总全年各季度的收入,计算全年应纳税额,与全年已预缴税额比较,多退少补,双定户一般不需要年度汇算。
- 缴款: 申报完成后,通过电子税务局在线支付(网银、第三方支付),或者去办税服务厅刷卡/现金缴纳。
个体户核定征收个税,把握关键点
- 核心是"核": 税务局根据情况给你估利润(所得率)或直接定额,简化你的报税。
- 适用看条件: 主要是账证不全、规模小的个体户。
- 方式有两种: 定期定额(双定) 最省心(固定税额);核定应税所得率较灵活(税额随收入浮动)。
- 省不省钱关键看比率: 你的实际利润率和税务局核定的所得率谁高谁低!实际利润率高,通常能省税。
- 风险要警惕: 紧盯开票额度别超限!政策变化多留心!核定结果不是铁饭碗,生意变化及时申请调整!
- 流程电子化: 双

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