个体户核定征收要交哪些税?一篇文章说透所有税费门道!

老张在街角开了家热气腾腾的面馆,生意红火,但每次看到税务通知就头疼,税务局说他符合“核定征收”条件,可具体要交哪些钱?他心里直犯嘀咕,别急,今天咱就把个体户核定征收涉及的税种掰开揉碎讲清楚,让你明明白白交税,安安心心赚钱!

咱得搞清楚啥是“核定征收”?

简单说,核定征收就像是税务局给你定了个“标准套餐”,它主要适用于像老张这样:

  • 账本记得不太全、不太规范;
  • 成本费用算不清楚或者难以查证;
  • 规模不大,达不到查账征收要求的个体户。

税务局不会让你一笔笔算利润,而是根据你所在的行业、地段、规模大小等因素,给你核定一个销售额或者直接核定一个应缴的所得税额(或征收率),在这个基础上,再算你需要交的各种税,核定征收不是不交税,而是换了一种更简便的计算方式!

重点来了,个体户核定征收,到底要交哪些税?

第一大块:增值税及其附加税费(跟你的“流水”直接相关)

个体户核定征收要交哪些税?一篇文章说透所有税费门道! 个体户核定征收交哪些税种 第1张

这是跑不掉的,只要你开门做生意,有销售收入,基本都涉及。

  1. 增值税:

    • 交多少? 这取决于你是一般纳税人还是小规模纳税人,个体户核定征收绝大多数情况下都是小规模纳税人
    • 好消息! 国家有优惠政策:2024年),小规模纳税人发生增值税应税销售行为,月销售额不超过10万元(季度不超过30万元)的,免征增值税!老张的面馆如果季度卖面条收入在30万以内,这部分增值税就免了。
    • 超了怎么办? 如果季度销售额超过了30万,那就需要按1%的征收率缴纳增值税(注意:这是现行优惠税率,政策有时效性,关注最新通知),老张一个季度卖了35万的面条,那他需要交的增值税就是:35万 × 1% = 3500元。
    • 开票要注意: 如果你给客户开了增值税专用发票,那对应的税额就不能免税了,得老老实实交。
  2. 城市维护建设税(城建税):

    • 这是啥? 顾名思义,这税用来建设咱们的城市、乡镇的公共设施。
    • 交多少? 它是跟着增值税走的,是增值税税额的一个百分比,比例看你在哪:
      • 市区:7%
      • 县城、镇:5%
      • 不在市区、县城或镇的:1%
    • 关键点: 如果增值税免了,城建税也一起免! 如果你交了增值税,比如老张在市区,交了3500元增值税,那城建税就是:3500 × 7% = 245元。
  3. 教育费附加和地方教育附加:

    • 这是啥? 这两项附加费,主要是为了支持国家和地方的教育事业发展。
    • 交多少? 它们也是附加在增值税上的。
      • 教育费附加:增值税额的 3%
      • 地方教育附加:增值税额的 2% (各地可能略有差异,但基本是这个数)
    • 同样关键: 如果增值税免了,这两项附加也免! 如果老张交了3500元增值税,那教育费附加=3500×3%=105元,地方教育附加=3500×2%=70元。
    • 小惊喜: 国家有优惠,月销售额≤10万(季度≤30万)的纳税人,即使需要交增值税,这两项附加费目前也是免征的!超了这个额度才需要交。

总结一下增值税及附加这块: 对于核定征收的个体户小规模纳税人,季度销售额30万以内,增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加全免! 超过30万,增值税按1%交,城建税按所在地比例交(市区7%等),教育费附加3%和地方教育附加2%通常也要交(除非有特殊延续的免征政策)。

第二大块:个人所得税(这才是关系到你“落袋为安”的利润税)

这才是核定征收个体户的“重头戏”!个体户赚的钱(经营所得),减去成本费用后的利润,要交的就是个人所得税(经营所得),核定征收的核心,就在于税务局怎么给你核定这个税。

  1. 核定方式主要有两种:

    • 定期定额(双定户): 这是最常见、最省心的方式,税务局直接给你定好:
      • 每月(或每季)的销售额(或营业额)是多少;
      • 以及在这个销售额下,每个月(或每季)要交的个人所得税是多少。
        税务局核定老张的面馆,月营业额4万元,月应纳个人所得税500元,那老张每个月固定交500元个税就行了,不用算来算去,通常适用于规模较小、经营非常稳定的个体户。
    • 核定应税所得率: 税务局不直接定税额,而是给你核定一个利润率(应税所得率),你需要:
      • 用你的收入总额 × 核定的应税所得率 = 计算出你的应纳税所得额(可以理解为利润)
      • 再用这个应纳税所得额 × 个人所得税税率(经营所得) - 速算扣除数 = 算出你要交的个税
      • 举个栗子: 老李开了个小五金店,核定征收,应税所得率核定为8%,他一个季度收入40万。
        应纳税所得额 = 40万 × 8% = 3.2万
        查税率表(经营所得5%-35%超额累进),3.2万在第二级:
        应纳个税 = 3.2万 × 10% - 1500 = 3200 - 1500 = 1700元。
      • 税率表长啥样? (适用于查账征收和核定应税所得率征收)
        | 全年应纳税所得额 | 税率 | 速算扣除数 |
        | :--------------------- | :--- | :--------- |
        | 不超过3万元的部分 | 5% | 0 |
        | 超过3万至9万元的部分 | 10% | 1500 |
        | 超过9万至30万元的部分 | 20% | 10500 |
        | 超过30万至50万元的部分 | 30% | 40500 |
        | 超过50万元的部分 | 35% | 65500 |
        注意:这个表是按“年”的所得额划分的,按季或按月计算时,要把收入换算成全年数来套级距,或者直接按当期的所得额找对应的换算税率,实际操作中,税务局系统或申报表会自动计算。
  2. 核定征收下的个税特点:

    • “核定”的是计算基础: 无论是定额还是定率,税务局核定的都是计算个税的“起点”(销售额或利润率),最终的个税金额是基于这个起点算出来的(定额是直接给结果)。
    • 不扣除成本费用(理论上): 核定征收的精髓就在于,税务局认为你算不清成本费用,所以直接按收入(或收入×利润率)来作为计税依据。你不能再额外扣除房租、水电、工资等成本费用了(因为核定过程已经考虑了行业平均利润水平),这是和查账征收最大的区别!
    • 季度预缴,年终咋办? 核定征收(尤其是定期定额)的个体户,通常不需要进行经营所得的年度汇算清缴!你按核定的金额按月或按季交完就基本完事了(除非有特殊情况,比如核定额度被调整),这一点非常省心!

第三块:其他可能涉及的“小税种”(看你的具体经营情况)

除了上面两大块,根据你的经营业务和财产情况,还可能碰到这些:

  1. 印花税:

    • 这是啥? 对签合同、立账簿、领执照等行为征收的一种“行为税”。
    • 个体户常见要交的情况:
      • 签买卖合同: 比如你采购大宗原材料签了合同,或者卖货给别人签了合同(尤其是大额的),税率一般是合同金额的万分之三(买卖双方都要交,但通常约定由一方承担),小额的、日常零星的交易往往不签正式合同,就不涉及。
      • 营业账簿: 虽然你核定征收,但如果设立了记载资金的账簿(如实收资本、资本公积),按记载金额的万分之二点五交;其他账簿(如日记账、总账)每本5元(目前有减半或免征优惠,关注最新政策),很多个体户账簿简单,可能不涉及或税额很小。
      • 权利许可证照: 比如你的营业执照正本,每本5元(目前通常免征)。
    • 特点: 金额通常不大,但涉及面广,容易被忽略。
  2. 房产税:

    • 这是啥? 如果你用自己的房子开店、开厂、当仓库(非居住用途),那这个房子就需要交房产税。
    • 怎么交? 主要两种方式:
      • 按房产原值计算: 房产原值 × (1 - 扣除比例,通常10%-30%) × 年税率1.2%
      • 租金收入计算: 如果你把房子租给别人经营用,就按租金收入的12%交(但你自己经营用不按租金算)。
    • 关键: 只对用于经营的房产征税,自己住的房子不用交,很多个体户是租的房子,那这个税由房东交(当然房东可能把成本转嫁到租金里)。
  3. 城镇土地使用税:

    • 这是啥? 如果你在城市、县城、建制镇、工矿区范围内拥有用于经营的土地使用权(包括自有和租用但约定由你方承担),就需要交这个税。
    • 交多少? 按你实际占用的土地面积 × 当地政府规定的每平方米年税额,税额差别很大,大城市中心商业区最贵,偏远地区便宜。
    • 关键: 租房的个体户,看合同! 如果合同没写清楚土地税谁交,通常默认由拥有土地使用权的房东交,但签合同时最好明确一下。

重要提醒和常见误区(别踩坑!)

  1. “核定”不是“免税”或“包税”: 千万记住!核定征收是国家简化征税的一种方式,该交的税一分不能少,所谓“包税”的说法不准确且风险大,务必按核定结果或申报要求如实缴纳。
  2. 核定结果不是一成不变: 税务局会根据你的实际经营变化(比如生意突然爆火或者变差)、政策调整等因素,对你的核定销售额或所得率进行调整,如果觉得核定的不合理(太高或太低),也可以按规定提供依据申请调整。
  3. 开票与核定: 定期定额户在核定的销售额内开票(特别是普通发票)通常没问题,但如果你开票金额连续超过核定的销售额,税务局很可能会要求你调高定额!甚至可能让你转为查账征收或核定应税所得率征收,超额度开票务必谨慎。
  4. 免税额度是“销售额”不是“利润”: 季度30万免增值税,指的是销售收入不超过30万,不是你赚的利润不超过30万,这是两个完全不同的概念!
  5. 个人所得税是“经营所得”不是“工资薪金”: 个体户老板从店里拿钱(用于个人或家庭消费),不需要再按“工资薪金”交一遍个税(因为经营所得个税已经包含了),给自己“发工资”在个体户核定征收体系下没有意义。
  6. 务必按时申报: 核定征收不等于不用申报!即使核定了定期定额,通常也需要按期限(月或季)进行纳税申报(可能是简易申报),核定应税所得率的,需要自行计算申报。不申报就是逾期,会被罚款!
  7. 保留必要凭证: 虽然核定征收对成本凭证要求低,但证明你收入来源和金额的凭证(如进销货单据、银行流水、合同等)还是要妥善保管,以备税务局核查,房租合同等涉及财产税的可能也需要。

最后总结一下:

个体户核定征收,核心要关注的税种就是 “增值税及附加”“个人所得税(经营所得)”

  • 增值税及附加: 盯住季度30万销售额这条线,以内全免(普票),超过按1%交增值税,并产生附加税费。
  • 个人所得税: 看税务局给你核定的方式(定额or定率),这是你“利润税”的主要体现,按核定结果交,一般不能再扣成本。
  • 其他小税种: 印花税(看合同)、房产税(看自有经营用房)、土地使用税(看自有/承担租地的经营用地),根据实际情况判断是否涉及。

搞清楚这些“钱”都交到哪去了,心里才有底,核定征收是为了方便像老张这样专心做生意的个体户,但该尽的纳税义务一点不能马虎,建议多和你的税收管理员沟通,了解本地具体的核定标准和执行细节,生意要做大,财税合规是根基,明明白白交税,才能踏踏实实赚钱!祝各位老板生意兴隆,财源广进!

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